СМИ о нас

« Назад

Майская и Звездная эстафеты – в честь Великой Победы  05.05.2016 10:00

Майская и Звездная эстафеты – в честь Великой Победы

2 мая на Дворцовой площади состоялись сразу две традиционные петербургские легкоатлетические эстафеты: Майская эстафета «Открытие летнего спортивного сезона» на призы газеты «Вечерний Санкт-Петербург» и «Звездная эстафета», посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Майская эстафета проводится на берегах Невы с 1923 года. Именно тогда впервые легкоатлеты нашего города впервые пронесли по проспектам и улицам праздничного города майскую эстафету. С тех пор это массовое соревнование стало традиционным: эстафета дает старт в спортивное лето. Менялись маршруты эстафеты, но старт и финиш ее неизменно были на Дворцовой площади. Эстафета проводилась даже в блокадном Ленинграде, но тогда она носила военизированный характер.

«Звездная эстафета», которую называют ровесницей Победы, впервые была проведена в 1946 году. Дистанция эстафеты была проложена по улицам и проспектам Ленинграда, которыми в 1945 году возвращались в город воины-победители после парада Победы в Москве. С той поры эстафета, лучи которой стягивались из разных районов Ленинграда в центр на Дворцовую площадь, стала называться «Звездной».

Старт эстафетным забегам дал член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по физической культуре и спорту, Заслуженный тренер России, председатель Олимпийского совета Санкт-Петербурга Юрий Авдеев.

– У этих эстафет – большая история и традиции, – подчеркнул Юрий Авдеев. – Очень важно, что сегодня на старт вышли тысячи петербуржцев – наиболее яркие и активные приверженцы здорового образа жизни. Бег – это всегда здоровье, сила и молодость, причем, независимо от возраста.

В рамках «Майской эстафеты» в забеге среди спортивных школ Санкт-Петербурга первый результат показали представители СДЮСШОР «Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга», которые уже в седьмой раз подряд завоевали титул. Вторыми финишировали юные спортсмены Выборгского района, на третьем месте – команда Невского района.

В «Звездной эстафете», в забеге среди спортивных клубов и коллективов, победу одержал Спортивный клуб «Электросила», второе время – в активе СК «Кировец», замкнули призовую тройку бегуны из Центра физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района.

В эстафете среди команд высших учебных заведений лучше других бежали студенты НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта. Серебряные медали завоевала команда Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), бронзовые – Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина (ЛГУ).

В рамках «Звездной эстафеты» проходили и забеги среди команд профессиональных образовательных учреждений нашего города. Здесь победу праздновала сборная Колледжа олимпийского резерва №1 Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Второе время показала команда Колледжа автоматизации и лесопромышленного производства. Замкнули тройку самых быстрых бегунов представители Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва №2 Комитета по физической культуре и спорту.

В забеге среди команд общеобразовательных школ на «Звездной эстафете» первое место заняла сборная гимназии №406 Пушкинского района. Второе время показала команда школы №695 Пушкинского района, третье место занял коллектив школа №371 Московского района.

Всего на старт двух легкоатлетических эстафет на Дворцовой площади вышли более 250 команд.